您现在的位置: 首页 > 入社须知

如何与九三学社北京市委员会组织部联系? [2012-12-18]
答:九三学社通化市委员会组织部 地址:通化市委          邮编:134001 电话:               ...[详细]
对于出国工作和定居的九三学社社员,是否继续保留社籍? [2012-12-18]
答:依照《九三学社中央关于加强组织建设的若干规定(试行)》,社员长期出国工作或出国定居,应向组织书面报告,由本人所在地方组织在档案中注明情况,保留社籍。但如果社员已加入其他国籍,地方组织应注销其社籍,并层报社中央...[详细]
社员有哪些权利和义务? [2012-12-18]
答:《九三学社章程》规定社员享有以下权利: (一)表决权、选举权和被选举权。 (二)参加社内组织的关于国家大事和有关工作的讨论,反映意见,提出建议。 (三)对社的工作和社的各级领导机构提出建议和批评。 (四)在合...[详细]
九三学社基层组织的任务是什么? [2012-12-18]
答:《九三学社章程》规定社的基层组织的主要任务是: (一)根据上级组织的决议和指示精神,结合本单位本系统本地区的中心任务开展工作; (二)组织社员结合实际学习马克思列宁主义、毛泽东思想、邓小平理论和“三个代表...[详细]
九三学社基层组织分哪几种?成立基层组织需要具备什么条件? [2012-12-18]
答:《九三学社章程》第五章第三十三条规定:“本社基层组织有:直属小组、支社和基层委员会。”“在同一个单位、系统或地区有社员三人以上,可建立社的直属小组;有社员七人以上,可建立支社;在社员人数较多的单...[详细]
九三学社不在哪些地区和范围发展成员? [2012-12-18]
答:依照《九三学社中央关于加强组织建设的若干规定(试行)》,九三学社不在境外发展成员;不在西藏发展成员;不在没有建立地方组织的县及县级市发展成员。九三学社不在军队、公安、安全、外交系统、广播电台、电视台和中国共产...[详细]
请问归国华侨能够加入九三学社吗? [2012-12-18]
答:《九三学社中央关于加强组织建设的若干规定(试行)》中有这样的规定:“根据扩大爱国统一战线的需要,可适当发展回大陆定居的拥护祖国统一、致力于社会主义现代化建设的爱国人士。”因此,对于回大陆定居的海外华...[详细]
九三学社对新发展社员有什么要求? [2012-12-18]
答:《九三学社中央关于加强组织建设的若干规定(试行)》中明确规定:“发展社员必须注重政治素质和代表性。”要严格把握发展社员的条件,把政治素质放在首位。新发展的社员在思想上必须是拥护共产党领导的,必须以邓...[详细]
申请加入九三学社的程序是什么? [2012-12-18]
答:根据九三学社《章程》第一章第二条:发展社员 , 按组织发展程序 , 须由本人提出申请 , 社员二人介绍 , 社组织经过联系培养、认真考察后 , 由申请人向社组织递交入社申请书 , 填写入社登记表 , 经基层组织讨论通过 , 报上一级...[详细]
有意加入九三学社的高中级知识分子应当向九三学社哪级组织询问入社事宜? [2012-12-18]
答:如果该同志所在单位有九三学社的基层组织,可直接向基层组织提出入社申请;如果单位没有基层组织,请查询所在城市的九三学社地方组织,向该地方组织询问入社事宜。[详细]
Copyright © 2012-2013 th93.com All Rights Reserved 版权所有:九三学社通化市委员会
联系地址:通化市委 邮编:134001
ICP备案序号:吉ICP备12002214号